RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Aspek : Kerajinan
Kelas/Semester : VIII/1 ( satu )
Kelas/Semester : VIII/1 ( satu )
Materi Pokok : Kerajinan
Alokasi
Waktu : 4
Pertemuan (8 Jam)
A. Kompotensi
Inti
KI.1
|
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya;
|
KI.2
|
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya;
|
KI.3
|
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata;
|
KI.4
|
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
|
B.
Kompetensi Dasar dan
Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
||
3.2.
|
Memahami
pengetahuan tentang prinsip perancangan, pembuatan dan penyajian produk
kerajinan dari bahan yang buatan kreatif dan inovatif.
|
3.2.1
3.2.2
3.2.3
3.2.4
3.2.5
3.2.6
|
Memahami
proses dan teknik pembuatan kerajinan limbah bahan buatan.
Mempraktekkan
pengolahan bahan buatan yang ada dilingkungan
sekitar.
Mengamati
teknik dasar pembuatan kerajinan dari bahan buatan.
Mengidentifikasi
teknik pembuatan kerajinan dari bahan buatan
Membuat
rancangan sebuah produk kerajinan dari bahan.
Membuat
kerajinan dari bahan buatan sesuai dengan rancangan
|
4.2.
|
Perancangan,
pembuatan, dan penyajian
produk kerajinan dari bahan yang kreatif dan inovatif, sesuai dengan potensi
daerah setempat setempat
|
4.2.1
4.2.2
4.2.3
4.2.4
4.2.5
|
Membuat
produk kerajinan bahan buatan.
Membuat
produk kerajinan bahan Limbah buatan dengan teknik yang dikuasainya.
Melakukan
finishing pada pembuatan kerajinan bahan buatan.
Membuat
rancangan kemasan sesuai dengan produk kerajinan bahan buatan.
Membuat
kemasan produk kerajinan bahan buatan sesuai hasil rancangannya dengan jujur
dan tanggung jawab.
Mengomunikasikan
hasil produk kerajinan bahan buatan yang dibuatnya
|
* Nilai karakter: Religius, Mandiri, Gotong Royong, Integritas,
Nasionalis
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan
Pertama
1. Siswa memahami proses dan teknik pembuatan
kerajinan limbah bahan buatan melalui membaca buku siswa secara tepat
2. Siswa mempraktekkan pengolahan bahan
buatan yang ada dilingkungan sekitar setelah memperhatikan demonstrasi
pengolahan bahan buatan secara
tepat dan benar
Pertemuan Kedua
Melalui ceramah, diskusi dan tanya
jawab, peserta didik dapat:
1. Siswa mengamati teknik dasar pembuatan
kerajinan dari bahan Limbah buatan secara tepat
2. Siswa mengidentifikasi teknik pembuatan
kerajinan dari bahan Limbah buatan melalui pengamatan beberapa produk kerajinan
dari bahan Limbah buatan secara benar
3. Siswa membuat rancangan sebuah produk
kerajinan dari bahan Limbah buatan berdasarkan pengetahuan yang telah
dimilikinya secara benar
4. Siswa membuat kerajinan dari bahan Limbah
buatan sesuai dengan rancangan yang telah dibuatnya secara benar dan gotong royong
Pertemuan Ketiga
Melalui ceramah, diskusi dan tanya
jawab, peserta didik dapat:
1. Siswa membuat produk kerajinan bahan Limbah
buatan dengan mengikuti persyaratan perancangan, dan prosedur pembuatan produk
kerajinan secara tepat
2. Siswa membuat produk kerajinan bahan Limbah
buatan dengan teknik yang dikuasainya, jujur dan tanggung jawab dalam berkarya
secara benar dan gotong royong
Pertemuan Keempat
Melalui ceramah, diskusi dan tanya
jawab, peserta didik dapat:
1. Siswa melakukan finishing pada
pembuatan kerajinan bahan Limbah buatan yang dibuatnya secara benar
2. Siswa membuat rancangan kemasan sesuai
dengan produk kerajinan bahan Limbah buatan yang dibuatnya berdasarkan hasil
pengamatan berbagai produk kemasan secara benar
3. Siswa membuat kemasan produk kerajinan
bahan Limbah buatan sesuai hasil rancangannya dengan jujur dan tanggung jawab
secara tepat dan benar
4. Siswa mengomunikasikan hasil produk
kerajinan bahan Limbah buatan yang dibuatnya dan berani menerima
masukkan/kritikan dari guru dan teman sebagai bahan perbaikan secara jelas dan
komunikatif
D.
Materi Pembelajaran
Materi Reguler
1. Proses dan teknik pembuatan kerajinan
limbah bahan Limbah buatan,
2. Praktik pengolahan bahan Limbah buatan
yang ada dilingkungan sekitar
3. Teknik dasar pembuatan kerajinan dari
bahan Limbah buatan
4. Indentifikasi teknik pembuatan kerajinan
dari bahan Limbah buatan
5. Membuat rancangan dari bahan Limbah
6. Membuat kerajinan dari bahan Limbah
buatan sesuai dengan rancangan.
7. Melakukan finishing pada pembuatan
kerajinan bahan Limbah buatan.
8. Membuat rancangan kemasan kerajinan
bahan Limbah buatan.
9. Membuat kemasan produk kerajinan bahan Limbah
buatan.
Materi Pengayaan
Materi
pengayaan berupa materi regular kerajinan pada
bidang pembuatan kerajinan bahan Limbah buatan.
Materi Remedial
a.
Pembuatan kerajinan
dari bahan Limbah buatan
b.
Prinsip dalam pembuatan dari bahan Limbah buatan
E.
Metode Pembelajaran
Model :
Projek Based Learning ( PjBL )
Metode :
Ceramah, tanya jawab, diskusi
F.
Media, Bahan dan Alat
1. Media
1.1 Video jenis-jenis bahan buatan serta
cara pembuatannya;
1.2 Contoh
beberapa produk olahan dari bahan buatan.
2.
Bahan
a.
Gunting
b.
Kain flannel
c.
Benang wol
d.
Lem tembak
e.
Pensil
G.
Sumber Belajar
a.
Kemdikbud. 2017. Buku
Guru Prakarya SMP/MTs Kelas VIII Semester 1. Jakarta: Kemdikbud RI.
b.
youtube
c. https://prakarya-indramayu.blogspot.com
H.
Langkah - Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2JP)
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan
Pembelajaran
|
||
Pendahuluan
|
1.
Guru
mengucapkan salam peserta didik menjawab salam khas sekolah.
2.
Guru
mengecek kehadiran peserta didik.
3.
Peserta didik
mempersiapkan buku peserta didik, alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran.
4.
Peserta didik
menyimak penjelasan guru mengenai tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari
materi pokok pembuatan kerajinan bahan Limbah buatan dalam kehidupan
sehari-hari sebagai upaya guru dalam memotivasi peserta didik.
5.
Peserta
didik menyimak penjelasan guru tentang cakupan materi pembelajaran untuk
pertemuan kelima yaitu tentang memahami proses dan teknik pembuatan kerajinan
limbah bahan Limbah buatan, mempraktekkan pengolahan bahan Limbah buatan.
6.
Guru
menjelaskan aktifitas pembelajaran peserta didik dalam menerapkan
pembelajaran Projek. (meta kognitif)
7.
Guru
mengecek penguasaan awal kompetensi yang sudah dimilik peserta didik dengan melakukan diskusi interaktif tentang bahan Limbah alam, sebagai upaya
mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan, misalnya: “Anak-anak siapakah diantara kalian yang
tahu tentang proses dan teknik pembuatan kerajinan limbah bahan Limbah buatan?
Kerajinan bahan Limbah buatan apa saja yang kalian sukai? Anak-anak, topik
belajar kita adalah tentang pembuatan kerajinan dari bahan Limbah buatan.
8.
Peserta didik menjawab pertanyaaan guru tentang kerajinan yang terbuat dari bahan
alam.
9.
Guru memfasilitasi peserta didik untuk dapat
memprediksi jenis kerajinan bahan Limbah buatan.
|
10 Menit
|
Kegiatan Inti
Langkah 1:
Penentuan Proyek
|
Peserta
didik menyimak video yang ditampilkan oleh guru pada Proyektor
Peserta
didik dengan panduan guru membuat kelompok (setiap kelompok terdiri dari 4-5 peserta
didik) dengan mempertimbangkan karakteristik dan heterogenitas peserta didik.
|
60 menit
|
Langkah 2:
Membuat karya berdasarkan kelompok
|
Guru meminta peserta didik untuk membuat karya menggunakan bahan yang telah di sediakan oleh guru.
Setiap
kelompok membuat karya minimal 1 buah.
Peserta didik
mengerjakan tugas dari guru.
|
|
Langkah 3:
Proses pembuatan
|
Peserta
didik membuat project bersama dengan anggota kelompok. Guru memperhatikan
sikap dan kerja sama setiap kelompok. Lalu mengevaluasi kerja sama setiap
kelompok dan cara siswa presentasikan hasil kerja kelompoknya.
|
|
Kegiatan Penutup
|
1.
Peserta didik menerima tugas dari guru untuk
mencari referensi tentang kerajinan bahan Limbah buatan
dari berbagai
sumber, misalnya dari perpustakaan, observasi dan wawancara terhadap penjual kerajnan
bahan Limbah buatan atau melalui browsing internet agar dibawa
pada pertemuan berikutnya.
2.
Kegiatan penutup diakhiri dengan peserta
didik menerima informasi dari guru tentang materi/kompetensi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya tentang mengamati
jenis dan karakteristk bahan Limbah buatan yang akan dibuat.
3.
Membaca
do’a dan mengkondisikan kelas ke semula.
4.
Peserta
didik melakukan salam sesuai budaya sekolah mengucapkan terima kasih.
|
10 menit
|
Pertemuan Kedua (2 JP)
Kegiatan Pembelajaran
|
||
Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam, mengajak peserta
didik untuk mengecek kerapihan meja dan kursi serta kebersihan kelas yang
dilanjutkan dengan berdoa dengan meminta salah satu peserta didik memimpin
doa, peserta didik mengucap salam khas sekolah.
2. Guru Membimbing peserta didik
melaksanakan pembiasaan rutin
menyanyikan Lagu Nasional dan membaca Al-Qur’an.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru menanyakan apakah peserta didik
mengalami kesulitan dalam mengerjakan tugas yang telah diberikan pada
pertemuan sebelumnya, yakni mencari referensi tentang produk kerajinan bahan Limbah.
Hasil tugas tersebut dipergunakan oleh peserta didik sebagai referensi untuk
merencanakan pembuatan kerajinan yang terbuat dari bahan Limbah alam.
5. Peserta
didik menyimak penjelasan guru mengenai tujuan
pembelajaran dan manfaat mempelajari materi pokok pembuatan kerajinan bahan Limbah
dalam kehidupan sehari-hari sebagai upaya guru dalam memotivasi peserta didik.
6. Peserta
didik menyimak penjelasan guru tentang
cakupan kompetensi untuk pertemuan keenam
tentang mengamati teknik dasar pembuatan kerajinan dari bahan Limbah buatan,
teknik dasar pembuatan kerajinan dari bahan Limbah buatan.
7. Guru menjelaskan lingkup penilaian
yang akan dilaksanakan dalam kegiatan pembelajaran (sikap, pengetahuan dan keterampilan).
8. Guru menjelaskan aktifitas
pembelajaran peserta didik dalam menerapkan pembelajaran Projek.
9. Guru mengecek penguasaan awal
kompetensi yang sudah dimilik peserta didik dengan melakukan diskusi interaktif tentang teknik dasar pembuatan kerajinan
dari bahan Limbah buatan, sebagai upaya mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan, misalnya: “Anak-anak siapa
yang bisa menyebutkan teknik dasar pembuatan kerajinan kerajinan bahan Limbah
buatan? Anak-anak, topik belajar kita adalah tentang pembuatan kerajinan
dari bahan Limbah buatan?
10. Peserta didik menjawab pertanyaaan guru tentang aneka kerajinan
yang terbuat dari bahan Limbah buatan.
11. Guru meminta peserta didik
mempersiapkan buku peserta didik, alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran
|
8 menit
|
Kegiatan
Inti
|
Peserta didik membat kelompok dan
mengerjakan tgas tentang teknik dasar pembuatan kerajinan dari bahan Limbah
dan mengidentifikasi teknik pembuatan kerajinan
dari bahan Limbah, meliputi: perencanaan, persiapan, pengolahan/ pembuatan
serta penyajian dan pengemasannya dengan menerapkan prinsif kepiawaian dalam
pengrajinan dalam penciptaan karyanya.
Guru memandu tugas
peserta didik dengan menyediakan lembar pertanyaan pada tugas 7 (Tugas 7,
terlampir). Peserta didik menggunakan referensi dari buku peserta didik dan
hasil tugas dari rumah untuk mengerjakan tugas tersebut.
1.
Kelompok peserta didik yang paling cepat
menyelesaikan tugasnya diminta melakukan
presentasi di depan kelas.Peserta didik lainnya menyimak dan memberikan
masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya presentasi dan diskusi antar peserta
didik, melakukan konfirmasi dan menyimpulkan hasilnya.
|
60 menit
|
Kegiatan Penutup
|
1.
Peserta didik
melakukan refleksi dengan panduan guru untuk mengevaluasi seluruh aktivitas
pembelajaran serta menyimpulkan
manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2.
Peserta didik menerima tugas dari guru untuk
mencari referensi tentang
pembuatan kerajinan bahan buatan dari berbagai sumber, misalnya dari
perpustakaan, observasi dan wawancara terhadap penjual kerajinan bahan buatan
atau melalui browsing internet agar dibawa pada pertemuan berikutnya.
3.
Kegiatan penutup diakhiri dengan peserta
didik menerima informasi dari guru tentang materi/kompetensi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya yakni membuat
produk kerajinan bahan Limbah buatan dengan mengikuti persyaratan
perancangan, dan prosedur pembuatan produk kerajinan, membuat produk
kerajinan bahan Limbah buatan dengan teknik yang dikuasainya, jujur dan
tanggung jawab dalam berkarya.
4.
Peserta didik dibawah bimbingan guru
mengembalikan kondisi kelas ke semula.
5.
Peserta
didik membaca do’a dan melakukan salam sesuai budaya sekolah dan mengucapkan
terima kasih.
|
12 Menit
|
Pertemuan Ketiga (2 JP)
Kegiatan Pembelajaran
|
||
Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam, mengajak peserta
didik untuk mengecek kerapihan meja dan kursi serta kebersihan kelas yang
dilanjutkan dengan berdoa dengan meminta salah satu peserta didik memimpin
doa, peserta didik mengucap salam khas sekolah.
2. Guru Membimbing peserta didik
melaksanakan pembiasaan rutin
menyanyikan Lagu Nasional dan membaca Al-Qur’an.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4.
Peserta didik
menjawab pertanyaan dari guru tentang kesiapannya dalam pembelajaran, misalnya dengan guru menanyakan tentang
kesulitan peserta didik dalam mengerjakan tugas rumah yang telah diberikan
oleh guru pada pertemuan sebelumnya.
5.
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai
tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari
materi pokok pembuatan kerajinan bahan Limbah alam dalam kehidupan
sehari-hari sebagai upaya guru dalam memotivasi peserta didik
6.
Peserta didik
menyimak penjelasan guru tentang cakupan kompetensi pembelajaran pada pertemuan ketujuh yaitu membuat
produk kerajinan bahan Limbah buatan dengan mengikuti persyaratan
perancangan, dan prosedur pembuatan produk kerajinan, membuat produk
kerajinan bahan Limbah buatan dengan teknik yang dikuasainya, jujur dan
tanggung jawab dalam berkarya, .
7. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang
aktivitas pembelajaran dengan menerapkan pembelajaran berbasis proyek.
8. Guru meminta peserta didik
mempersiapkan buku peserta didik, alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran
|
8 Menit
|
Kegiatan Inti
|
1. Setiap
kelompok peserta didik dengan
panduan guru untuk membuat
produk kerajinan bahan Limbah buatan dengan mengikuti persyaratan
perancangan, dan prosedur pembuatan produk kerajinan
untuk:
a) Menentukan
topik kerajinan bahan Limbah buatan yang akan dibuatnya;
b) Menentukan
bahan dasar kerajinan bahan Limbah buatan yang akan dibuat;
c) Memutuskan
bahan-bahan yang digunakan untuk membuat kerajinan bahan Limbah buatan yang
akan dibuatnya;
d) Menentukan
peralatan yang digunakan untuk membuat kerajinan bahan Limbah buatan yang
akan dibuatnya;
e) Menentukan
rancangan anggaran belanja dalam membuat kerajinan bahan Limbah buatan yang
akan dibuatnya;
f) Memutuskan
pembagian tugas/ kerja kelompok.
2. Setiap kelompok peserta didik
mempresentasikan hasil rancangannya di depan kelas. Peserta
didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu
jalannya presentasi dan diskusi.
3. Peserta
didik menerima konfirmasi dari guru sebagai bentuk bimbingan proyek secara
klasikal serta menyimpulkan hasil
diskusi.
|
60 Menit
|
Kegiatan Penutup
|
1. Peserta didik melakukan refleksi dengan panduan guru untuk mengevaluasi
seluruh aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan
manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Peserta
didik menerima tugas dari guru untuk mempersiapkan bahan-bahan dan peralatan
dalam praktik pembuatan kerajinan bahan Limbah buatan sesuai pembagian tugas
dari masing-masing kelompok agar dibawa pada pertemuan berikutnya.
3. Kegiatan
penutup diakhiri dengan peserta didik menerima informasi dari guru tentang
materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yakni melakukan
finishing pada pembuatan kerajinan bahan Limbah buatan yang dibuatnya.
4. Peserta
didik dibawah bimbingan guru mengembalikan kelas ke dalam kondisi semula.
5. Peserta didik berdo’a dan melakukan
salam sesuai budaya sekolah mengucapkan terima kasih.
|
12 menit
|
Pertemuan Keempat (2 JP)
Kegiatan Pembelajaran
|
||
Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam, mengajak peserta
didik untuk mengecek kerapihan meja dan kursi serta kebersihan kelas yang
dilanjutkan dengan berdoa dengan meminta salah satu peserta didik memimpin
doa, peserta didik mengucap salam khas sekolah.
2. Guru Membimbing peserta didik
melaksanakan pembiasaan rutin
menyanyikan Lagu Nasional dan membaca Al-Qur’an.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru tentang kesiapan mereka untuk
pembelajaran praktik membuat kerajinan dari bahan alam, misalnya bertanya
mengenai kelengkapan bahan dan alat yang akan digunakan.
5. Peserta
didik menyimak penjelasan guru mengenai tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari
materi pokok pembuatan kerajinan bahan Limbah buatan dalam kehidupan
sehari-hari sebagai upaya guru dalam memotivasi peserta didik
6. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru
tentang cakupan kompetensi pembelajaran pada pertemuan kedelapan yaitu melakukan
finishing pada pembuatan kerajinan bahan Limbah buatan yang dibuatnya, membuat
rancangan kemasan sesuai dengan produk kerajinan bahan Limbah buatan yang
dibuatnya berdasarkan hasil pengamatan berbagai produk kemasan, membuat
kemasan produk kerajinan bahan Limbah buatan sesuai hasil rancangannya dengan
jujur dan tanggung jawab, mengomunikasikan hasil produk kerajinan bahan Limbah
buatan yang dibuatnya dan berani menerima masukkan/kritikan dari guru dan
teman sebagai bahan perbaikan.
7. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang lingkup penilaian sikap,
pengetahuan dan keterampilan.
8. Peserta
didik menyiapkan semua alat dan bahan yang dibutuhkan dalam pelaksanaan
projek pembuatan aneka ragam kerajinan dari bahan buatan.
|
8 menit
|
Kegiatan
Inti
Langkah
ke-4
Penyelesaian
Proyek dengan Fasilitasi dan Monitoring Guru
|
1. Setiap
kelompok peserta didik praktik membuat kerajinan dari bahan buatan dengan
melakukan kegiatan yang dipandu oleh guru untuk:
a) Membaca tahapan tentang pembuatan kerajinan bahan buatan sesuai dengan
rancangan yang telah dibuat;
b) Melakukan
persiapan peralatan pembuatan kerajinan dari bahan buatan sesuai dengan
rancangan;
c) Melakukan persiapan bahan-bahan kerajinan
dari bahan Limbah buatan sesuai dengan rancangan;
d) Praktik
membuat kerajinan dari bahan Limbah buatan sesuai dengan rancangan dengan
menerapkan prinsip kepiawaian dalam pengrajinan
dalam penciptaan karyanya; dan
e) Menyajikan
bahan-bahan kerajinan bahan Limbah buatan sesuai dengan rancangan menggunakan
kaidah pengemasan yang tepat dengan menerapkan prinsip kepiawaian
dalam pengrajinan dalam penciptaan karyanya.
2.
Setiap kelompok peserta didik praktik membuat
kerajinan bahan Limbah buatan sesuai dengan rancangan;
3.
Peserta didik dan guru melakukan evaluasi bersama terhadap hasil praktik kerajinan bahan
Limbah buatan sesuai dengan rancangan. Peserta
didik mencatat semua komentar/masukan dari guru dan temannya sebagai
bahan/data yang akan dipergunakan untuk penyusunan laporan.
|
60 menit
|
Penutup
|
1.
Peserta didik
melakukan refleksi dengan panduan guru untuk mengevaluasi seluruh aktivitas
pembelajaran serta menyimpulkan
manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2.
Kegiatan penutup diakhiri dengan peserta
didik menerima informasi dari guru tentang materi/kompetensi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya yakni penyusunan laporan pembuatan kerajinan dari
bahan Limbah buatan.
3.
Peserta didik dibawah bimbingan guru
mengembalikan kelas ke dalam kondisi semula.
4.
Peserta
didik melakukan salam sesuai budaya sekolah mengucapkan terima kasih.
|
12 menit
|
I.
Penilaian
1. Teknik Penilaian
a.
Sikap (spiritual dan sosial)
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Butir Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Ket.
|
Observasi
|
Jurnal
|
|
Saat pembelajaran
berlangsung
|
Penilaian untuk
dan pencapaian pembelajaran (assessment
for learning and assessment of learning)
|
Catatan: Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa
(positif atau negatif) peserta didik.
b.
Pengetahuan
No
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Butir Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Ket.
|
1.
|
Lisan
|
Pertanyaan (lisan)
dengan jawaban terbuka
|
1.
Siapakah yang bisa
menjelaskan bagaimana proses dan teknik pembuatan kerajinan limbah Limbah
buatan?
2.
Sebutkan
mcam-macam kerajinan yang terbuat dari bahan Limbah buatan?
|
Saat pembelajaran
berlangsung
|
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning)
|
2
|
Tertulis
|
Pertanyaan
dan/atau tugas tertulis pilihan ganda dan isian,
|
1.
Tuliskan yang
dimaksud dengan bahan Limbah buatan!
2.
Tuliskan 4 macam bahan
untuk membuat kerajinan dari bahan Limbah buatan!
|
Setelah pembelajaran
usai
|
Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)
|
3
|
Portofolio
|
Sampel pekerjaan
terbaik hasil dari penugasan atau tes tertulis
|
Carilah cara pembuatan kerajinan dari bahan Limbah buatan, lalu
identifikasi sesuai dengan LK.
|
Saat pembelajaran
berlangsung
|
Data untuk penulisan deskripsi pencapaian
pengetahuan (assessment as learning)
|
c.
Keterampilan
No
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Butir Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Ket.
|
1
|
Proyek
|
Tugas/ Praktik
|
Buatlah satu macam
kerajinan dari bahan Limbah buatan dengan modifikasi bahan penujang!
|
Selama atau usai
pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk
pembelajaran, dan Penilaian sebagai pembelajaran (assessment for learning, assessment as learning, and assessment of
learning)
|
2
|
Portofolio
|
Sampel produk
terbaik dari tugas atau proyek
|
Buatlah laporan tentang pembuatan kerajinan bahan Limbah buatan yang
kalian praktikkan!
|
Saat pembelajaran
usai
|
Penilaian untuk
pembelajaran dan sebagai data untuk penulisan deskripsi pencapaian
keterampilan
|
2.
Pembelajaran
Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk
remedial, yaitu:
a. Pembelajaran
ulang, jika 50% atau lebih peserta didikbelum mencapai ketuntasan.
b. Pemanfaatan
tutor sebaya, jika 11-49% peserta didikbelum mencapai ketuntasan.
c. Bimbingan
perorangan, jika 1-10% peserta didik belum mencapai ketuntasan.
3.
Pembelajaran
Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah
mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk
pengayaan yaitu tugas berupa proyek (merencanakan, membuat produk dan laporan)
pembuatan satu macam kerajinan bahan Limbah buatan.
Bandar Lampung, 14 November 2018
PENILAIAN SIKAP
No
|
Nama Peserta
didik
|
Jenis
Tugas :
.........................................................................................................
|
|||
Kriteria
|
|||||
Kesungguhan
|
Santun
Menghargai
|
Kerjasama/Interaksi
|
Peduli
|
||
1.
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
Rentang
Skor : 1 – 5
1
= Belum terlihat
2
= Mulai terlihat
3
= Kadang-kadang terlihat
4
= Sering terlihat
5
= Sudah berkembang baik
PENILAIAN KETERAMPILAN
No.
|
Nama Peserta
didik
|
Proyek: Pembuatan Kerajinan
Bahan Limbah Buatan
|
||
Kriteria
|
||||
Persiapan
|
Pelaksanaan
|
Penyajian/
Penampilan
|
||
1.
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
Rubrik :
Aspek
|
Kriteria
|
Rentang
Skor
1 - 4
|
Bobot
|
Persiapan
|
Ide/gagasan
karya
|
|
30%
|
Kesesuaian
alasan dalam pemilihan ide/gagasan pembuatan karya
|
|
||
Desain
perencanaan (persiapan alat, persiapan bahan, perencanaan pelaksanaan/jadwal
pembuatan karya
kerajinan
bahan Limbah buatan
|
|
||
Pembagian
kerja antar anggota kelompok (jika dibuat dalam kelompok)
|
|
||
Pelaksanaan
|
Kemampuan
pembuatan karya/ produk sesuai dengan tahapan kerjanya
|
|
50%
|
Kesesuaian
tahapan pembuatan dengan perencanaan produk kerajinan
bahan
Limbah buatan
|
|
||
Orisinalitas
gagasan, kreativitas/ inovasi pembuatan produk, dan ketepatan hasil akhir
karya/produk
kerajinan
bahan Limbah alam
|
|
||
Keselarasan
pelaksanaan tanggung jawab kerja, jujur, dan mandiri
|
|
||
Kerapian,
kebersihan, keamanan dan
keselamatan
kerja (K3)
|
|
||
Kemampuan
melakukan kerja secara
teliti, detail secara individual
|
|
||
Kerjasama
dan toleransi saat bekerja
kelompok
|
|
||
Penyajian/
Penampilan
|
Kreativitas
penyajian produk kerajinan bahan Limbah buatan
|
|
50%
|
Estetika
penyajian kemasan
|
|
||
Kemampuan
melakukan presentasi
|
|
||
Mengaplikasikan
hasil belajar lewat
tindakan
perilaku (produk kerajinan
bahan
Limbah buatan digunakan)
|
|
Rentang Skor: 1
– 4
1 = Kurang; 2 = Cukup; 3 = Baik; 4 =
Sangat Baik
Lampiran Lembar
Kerja-6 (LK-6)
LK-6 diberikan pada pertemuan 5
Petunjuk
1) Bacalah
BAB I pada Buku Peserta didik kerajinan bahan Limbah buatan
2) Diskusikan
bersama dengan kelompok kalian tentang mengobservasi
produk kerajinan bahan Limbah alam di daerah.
3) Isilah
tabel berikut ini
LEMBAR
KERJA-6 (LK-6)
Nama Anggota Kelompok :
Mengobservasi produk
kerajinan bahan Limbah buatan di daerah setempat
Nama
usaha :
Nama pengrajin :
|
Alamat lokasi :
|
Jenis bahan Limbah buatan:
|
Proses
pembuatan bahan mentah menjadi bahan baku:
|
Alat:
|
Teknik
pengerjaan:
|
Proses kerja:
|
Sketsa
produk/foto:
|
Ungkapan perasaanmu tentang produk
kerajinan yang ditemui :
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
Tugas 7
|
Tugas 7 diberikan pada pertemuan ke 6
1.
Buatlah
sebuah karya kerajinan bahan Limbah alam atau buatan. Bahan yang digunakan
adalah bahan yang terdapat di daerah tempat tinggalmu. Gunakan informasi dari
hasil bedah buku sumber/referensi yang kamu dapatkan sebelumnya.
2.
Jenis
kerajinan bahan Limbah alam atau buatan yang akan kamu buat dapat memilih dari
karya yang ada pada buku siswa atau kamu telah mempelajari kerajinan tekstil
yang lain saat melakukan observasi. Lakukanlah hal yang sesuai dengan
keinginanmu.
3.
Gunakan
informasi dari hasil observasi dan wawancara atau berdasarkan hasil bedah buku
sumber/referensi yang telah kamu dapatkan.
4.
Perhatikan
tahapan pembuatan produk kerajinan bahan Limbah alam atau buatan.
5.
Mintalah
penilaian teman dan gurumu sesuai fungsi produk.
6.
Perbaikilah
karyamu berdasarkan penilaian teman dan gurumu.
7.
Buatlah
kemasan sebagai karya untuk dipamerkan atau dijual.
8.
Buatlah
portofolio yang memuat seluruh tugas, penemuanmu, sketsa-sketsa karya, serta
proses berkaryamu yang bisa dijadikan sebagai sebuah buku kerja yang menarik
dan penuh estetika (keindahan).
ليست هناك تعليقات:
إرسال تعليق