السبت، نوفمبر 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran            :   Bahasa Inggris
Kelas/ Semester           :   VII/1
Alokasi Waktu             :   2X40 Menit
A. KOMPETENSI INTI
1.   Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.   Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,  gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.   Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.
4.   Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat), dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR
3.4 Mengidentifikasi fungsi  sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan meminta dan memberi informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan pesrta didik sehari-hari, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan dan kosa kata terkait article a and the, plural dan singular)
4.4 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat  pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.4.1 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan persetujuan, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.4.2 Mengidentifikasi benda-benda yang ada di ruang tidur.
4.4.1 Mengidentifikasi benda-benda yang ada di ruang tidur.
4.4.2 Menyebutkan benda-benda yang ada di ruang tidur.
4.4.3 Menirukan ungkapan, benda ruangannya yang ada di ruang tidur.
D.      TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan mengumpulkan informasi dan asosiasi peserta didik dapat mengidentifikasi, menyebutkan, menghitung nama-nama benda dan menggunakannya dalam kalimat bahasa Inggris dengan baik dan benar.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Fungsi sosial
Menyebutkan/ menanyakan jumlah/lokasi
Strukturteks
Memulai
Menanggapi (diharapkan/diluardugaan)
Unsur kebahasaan
Menggunakan there is and there are
Pernyataan dan pertanyaan terkait name of the things in our bedroom
Things in bedroom
1.      a wardrobe                     : lemari pakaian          
2.       pillow                            : dua bantal    
3.      a lamp                             : lampu
4.       a mirror                          : kaca
5.      a dressing table              : meja rias
6.      a bed                              : kasur
7.       two bolster                     : dua guling
8.      a blanket                         : selimut
9.      5 dolls                            : lima boneka
10.  Clock                              : jam
11.  Many books                   : banyak buku
12.  School equipment          : alat-alat sekolah
13.  Bookcase                        : rak buku
14.  Desk                               : meja belajar
15.  Photograph                     : foto                                                                                                                                                                                                                 
           F. PENDEKATAN, MODEL PEMBELAJARAN, METODE
Pendekatan                 : Scientific Approach
Model Pembelajaran   : Discovery  Learning
Metode                        : group work discussion



G.          LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

a.    Kegiatan Pendahuluan (5’)
 Guru mengucapkan salam kepada peserta didik.
Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi dan buku pelajaran.
Guru bertanya tentang materi sebelumnya dan mereview (feedback)
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk membangkitkan pengetahuan awal yang dimiliki siswa dengan materi yang akan di pelajari (brainstorming)
b.   KegiatanInti (70 ’)
Mengamati (10’)
Guru menampilkan gambar yang berkaitan dengan materi yang akan di ajarkan.
Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar dan menanyakan tentang isi gambar.
Peserta didik mengamati gambar.
Guru meminta siswa untuk menuliskan nama benda yang ada diruang tidur.
Peserta didik menulis nama benda yang ada di ruang tidur.
Menanya (15’)
Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik menanyakan tentang perbedaan antara cara menyebutkan dan menanyakan nama benda dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia.

Mengumpulkan Informasi (15’)
Guru memberikan gambar tentang benda yang ada di dalam rumah.
Guru meminta peserta didik menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah benda dalam bahasa Inggris.
Guru memberikan contoh pengucapan nama dan kalimat tentang benda yang ada digambar.
Peserta didik mengikuti dan menirukan pengucapan nama dan kalimat tentang benda yang ada di gambar dalam bahasa Inggris dengan ucapan,  tekanan kata, intonasi, dan sikap yang benar.
Dengan nama-nama benda yang  telah disebutkan peserta didik, guru meminta peserta didik untuk membuat kalimat tentang benda yang ada digambar..
Mengasosiasi (15’)
Siswa  membuat kesimpulan sementara tentang nama benda yang ada di ruang tidur, jumlah dan lokasi.
Mengkomunikasikan (15’)
Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal.  (Terlampir)
Guru memberikan sebuah game mencari kata.
Penutup (5’)
Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan tentang materi yang telah di pelajari.
Guru memberikan umpan balik terhadap  proses dan hasil pembelajaran.
Guru mengucapkan salam dan menutup pertemuan.
H. Media Pembelajaran dan Sumber pembelajaran
1.      Gambar
2.      Cardboard
3.      Roda putar
                        Sumber pembelajaran:
1.      Suara Guru, Buku Siswa dan Buku Guru BahasaInggris Kelas VII When English Rings a Bell. BukuBahasaInggris SMP kelas VII, IntanPariwara.et
2.      http://www.dailybloggerpro.com/2016/07/

I. PENILAIAN
1.         Pengetahuan
a. TeknikPenilaian             : TesTertulis
b. Bentuk instrument         : Uraian    

a.      Rubrik Penilaian Afektif Siswa
No
Aspek penilaian
skor
1.
Kejujuran

2.
Kesopanan

3.
Kedisiplinan

4.
Keaktifan

5.
Rasa Tanggung Jawab

Pedomanpenilaian
A = SangatBaik
B = Baik
C = Cukup
D = Kurang
E = SangatKurang
b.      Rubrik penilaian Reading
No
Aspek penilaian
Skor
1
Jawaban benar
1
2
Jawaban saah
0
Pedomanpenilaian
1) Untuk setiap nomor, tiap jawaban benarskor 1
2) Jumlah skor maksimal 10 x 1= 10
3) Jumlah nilai maksimal 10
 


                                     = nilai siswa
c.       Rubrik Penilaian Writing

Aspek
Keterangan
                   Skor
Isi

Pernyataan thesis, ide-ide terkait, pengembangan  ide-ide melalui pengalaman, ilustrasi, fakta, pendapat; penggunaan deskripsi, sebab akibat, perbandingan dan konsistensi fokus.


0 – 24







Organisasi
Efektivitas pendahuluan, urutan ide yang logis dan kronologis, kesesuaian dan kesimpulan.
0-20
Sintaksis
Deskripsi:Bagaimana kata-kata disusun menjadi kalimat.
0-12
Kosa kata
Pemilihan kata-kata yang tepat untuk mengembangkan dan menunjukkan ide.
0-12
Mekanik
Ejaan, tanda baca, kutipan referensi bila ada, kerapihan dan perwajahan atau penampilan.
0-12

       = nilai siswa

Bandar Lampung, 18 Oktober 2018

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق